Subasta 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 817:

Bildnismaler des 18. Jahrhunderts

Vendido por: €6 000
3 500
Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

- Das Urteil des Paris (Die drei Töchter des Gouverneurs der Festung von Hameln, Franz von Wendt) - Öl/Lwd. 104 x 87 cm. Vergoldeter Stuckrahmen. - Galerierechnung (F. K. A. Huelsmann, Hamburg) mit Beschreibung des Gemäldes aus dem Jahr 1993 liegt in Kopie vor. - Brief des Historischen Museums Hannover zur Identifizierung der Dargestellten und Provenienz des Gemäldes aus dem Jahr 1993 liegt in Kopie vor. Dargestellt sind die drei Schwestern von Wendt, Töchter von Franz von Wendt (1675-1748), Gouverneur der Festung von Hameln. Von links: Marie Louise (1704-1753), die älteste, als Hera mit einer goldenen Krone; Amalie Sophie (1710-1765), die mittlere, als Aphrodite mit dem goldenen Apfel von Eris; Wilhelmine Caroline (1720-1788), die jüngste, als Athene mit dem silbernen Helm. Das Gemälde befand sich in früherer Zeit auf Schloss Brüggen im Besitz der Gräfin von Steinberg.
Amalie Sophie, Countess of Yarmouth, Marie Louise, Paris-Urteil, von Wendt, Wilhelmine Caroline