LOTE 826:
Ernst Thoms
Vendido por: €280
280
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Schärenwerft" - Gouache/Papier. 53,5 x 71 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms (19)70. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 1573 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.