LOTE 842:
Hanns-Joachim Klug
Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Hanns-Joachim Klug
1928 Hannover - 2013 - Boote - Öl/Hartfaser. 36,5 x 48,5 cm. Bez. r. u.: nach monet. Rückseitig sign.: h. j. klug. Rahmen. Klug war Bildhauer und Maler und wohl der bekannteste Künstler christlicher Kunst im Raum Hannover. Anfang der 1950er Jahre studierte er an der hannoverschen Werkkunstschule, war zeitweise Mitarbeiter des berühmten Künstlers Carl Buchheister und hatte eine Vorliebe für surreale Bildinhalte.