Subasta 195 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
4.3.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 852:

Heiner Malkowsky

Comisión de la casa de subasta: 25.52% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Heiner Malkowsky
1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier. 67 x 36 cm. Sign. r. u.: H. Malkowksy. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991. Malkowsky studierte an der Werkkunstschule in Hannover bei Burger-Mühlfeld. Er war in Hannover tätig und wurde 1949 mit dem 1. Preis des Wettbewerbs "Junge Kunst in Niedersachsen" ausgezeichnet. Im Jahr 1950 nahm er an der Ausstellung "30 junge deutsche Maler" sowie an der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover teil.