LOTE 855:
Ernst Wolfhagen
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Ernst Wolfhagen
1907 Hannover - 1992 Hannover - Flusslandschaft - Gouache/Papier. 47 x 51,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: EW 1971. Auf dem Passepartout zusätzlich dat. r. u.: 1971. Unter Glas gerahmt. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.