LOTE 912:
Roy Lichtenstein
Vendido por: €13 000
10 000
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Roy Lichtenstein
1923 Manhattan, New York City - 1997 New York City - "Yellow Haystack" (1969) - Farbserigrafie/C.M. Fabriano Papier (mit Wasserzeichen). 109/250. 36,5 x 43,5 cm, 48,7 x 65 cm. Sign. und dat. l. u.: roy Lichtenstein '69. Mit dem Trockenstempel der Edition r. u.: GABRIELE MAZZOTTA EDITORE (Milano). Unter Glas gerahmt. Ränder minim. gebräunt und mit vereinzelten Schmutz- bzw. Stockfleckchen. - Lit.: Corlett 84. Typische und frühe Arbeit aus dem 1960er des neben Andy Warhol berühmtesten Vertreters der amerikanischen Pop Art.