LOTE 939:
W.P. Eberhard Eggers
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
W.P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Kalligraphische Labyrinthe" - Mappenwerk mit 7 teils farbigen Radierungen/farbiges Papier. 27/65. Zwischen 15,5 x 21 cm und 23 x 16 cm variierend (Plattenmaß). Die Blätter sind jeweils nummeriert, signiert und datiert (1969). Passepartout. Mappe im originalen Schuber. - Lit.: WP Eberhard Eggers. Das graphische Werk 1961-1970. Hannover 1971, Nr. 135 sowie Nr. 177 - 183. Schuber mit Gebrauchsspuren und Abrieb. Teils leicht angestaubt. Blätter verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Die Arbeiten tragen folgende Titel: 1. Archäopteryx schlüpft aus dem Ei; 2. Eine Hochzeit; 3. Portrait des Triumphes; 4. Noli me tangere; 5. Das Dach der Eitelkeit; 6. Am Nabel der Welt; 7. Eine Auseinandersetzung.