LOTE 1209:
A. Lange & Söhne-Savonette mit Viertelrepetition
Vendido por: €14 000
4 000
Comisión de la casa de subasta: 25.52%
IVA: 19%
Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte bei Sachsen. Um 1908-1913. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 141,2 g. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 67020. Werk sign.: A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden, No. 67020. D. 5,7 cm. Sehr guter Zustand. Drei kl. Haarrisse auf 12- und 1-Uhr (ca. 0,7 cm). Wenig Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. In alter Original-Schatulle von Lange mit Ersatzglas, mit Original-Zertifikat und Nr. 67020. Zertifikat der Glashütter Uhrenmuseum in Glashütte aus dem Jahr 1994 liegt vor. Aus diesem geht hervor, dass die Uhr 12.09.1911 für den Preis von 701,- M an Herrn C.K. verkauft wurde. Zwei zusätzliche Kataloge liegen bei. Kronenaufzug mit Sprungdeckel. Glattes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit Minuterie am Zifferblattrand und schwarzen arabischen Zahlen sowie goldene Louis-XV-Zeiger. Kaliber 43. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde bei 6-Uhr und Viertelrepetition.