מכירה פומבית 196 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

פריט 1096:

Carl Wiederhold

נמכר ב: €220
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 17.6.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Carl Wiederhold
1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Waldlandschaft - Öl/Lwd. auf Karton. 25,5 x 32,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.