Subasta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTE 1383:

Johnny Friedlaender. Aus "Fleurons".

Vendido por: €40
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Johnny Friedlaender
1912 Pleß - 1992 Paris - aus "Fleurons" - Farbradierung/Papier. 89/200. 38,6 x 28,2 cm, 42,1 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Friedlaender. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Vollmer, Bd. 2, S. 161. Friedlaender studierte von 1928 bis 1930 an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau, u. a. bei Otto Mueller. 1937 emigrierte er nach Frankreich, wo er aber zwischen 1939 und 1943 interniert wurde. Friedlaender gilt als Wegbereiter der modernen Radierung. Er nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil und vertrat Frankreich 1958 auf der Biennale in Venedig. Zu Lebzeiten fand 1987 eine Retrospektive in der Kunsthalle Bremen statt.