Subasta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTE 1389:

Klaus Fußmann. Selbst im Spiegel.

Vendido por: €120
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Klaus Fußmann
1938 Velbert - lebt und arbeitet in Gelting - "Selbst im Spiegel" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 10/90. 41,8 x 44,5 cm, 50 x 49,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Fußmann (19)82. Passepartout. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Fußmann 102 b. Klaus Fussmann studierte 1957-1961 an der Folkwangschule in Essen und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1974 wurde er Prof. an der Hochschule der Künste in Berlin. Er wurde Preisträger der Villa Massimo in Florenz und unternahm zahlreiche Reisen nach Island, auf die Lofoten sowie Indien. In den Landschaftsdarstellungen erreicht der Künstler eine Strenge. Alle seine Werke stehen in der großen Tradition des deutschen Expressionismus und wissen doch um ihre Unabhängigkeit. Vertreten in Sammlungen und Museen.