Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOTE 1541:
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), Radierung, Veduta della Piazza di Monte Cavallo
Vendido por: €500
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
Giovanni Battista Piranesi
1720 Venedig - 1778 Rom - "Veduta della Piazza di Monte Cavallo" (aus Folge: Vedute di Roma) - Radierung/Papier. 39,3 x 54,8 cm (Plattenrand). 53,7 x 78 cm (Blattmaß). Bez. r. u.: Piranesi del. et sculp. / M. u.: Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Das Blatt liegt lose. Vertikal mittig leichte Falzspur, etw. gebräunt, minim. fleckig, oben rechts Stelle mit Papierverlust minim. retuschiert (Tinte), kleine Einrisse an Unterkante und rechter Kante (außerhalb des Druckbereichs), an den Rändern vereinzelt minim. knickspurig, verso leichte Spuren einer früheren Montierung und aufgeklebtes Papieretikett.