Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOTE 1559:
Ikone, Mariae Verkündigung, Russland, um 1800
Vendido por: €750
260
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
Ikone
Russland, wohl Jaroslaw, um 1800. - Mariae Verkündigung - Tempera und Goldgrund auf Kreidegrund/Holz. 31,1 x 25,2 cm. Vertieftes Mittelfeld. Verso zwei Sponki. Altersspuren, leicht rest., minim. best. - Expertise von Kurt Sommer liegt vor. Auszug Expertise: "Eine qualitätsvolle, der Tradition der Schule von Jaroslaw verbundene Feinmalerei. Die überaus reich erzählende Ikone ist farblich fein abgestimmt und mit besonders bezaubernden Details ausgeführt. Sammlerstück!"