Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOT 1736:
Seltene Empire Astronomische Pendeluhr Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden
Sold for: €15,000
12,000
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
Seltene Astronomische Empire Pendeluhr
Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden, um 1830. Mahagoni. 189 x 56 x 29. Pendel. Gewicht. Arabische u. römische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez., Nr. 31. Sekundenzeiger. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Rest.bed. - Lit.: Reinhard Meis, A. Lange u. Söhne, Feine Uhren aus Sachsen, S. 85, Nr. 191/192. - Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert. Zertifikat des Art Loss Registers aus dem Jahr 2023 liegt vor. Johann Christian Friedrich Gutkaes war ein bedeutender Uhrmacher. Er war Hofuhrmacher und lieferte eine Uhr fu�r die erste Semperoper in Dresden. Er gilt als Mitgru�nder der Uhrenfabrikation in Glashu�tte, die durch seine Lehrlinge Ferdinand Adolph Lange und Friedrich August Adolf Schneider voran getrieben wurde.