Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOT 1773:
Schottische Spindeluhr
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
Schottische Spindeluhr
Schottland, um 1810. 925/- Silber, gestemp. Gew.: 113 g. Im Deckel gepunzt: schreitender Löwe (lion passant = Feingehalt 925), Buchstabe e, Nr. 4546. Auf dem Werk sign. und num.: Tulloh, Scottland 291. Gehäuse-D. 5,1 cm. Funktionsfähig. Gebrauchspuren. Zifferblatt mit Haarrissen und Chips am Rand. Schlüssel liegt bei. Spindeluhr mit Schlüsselaufzug, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Spade-Zeigern. Funktionen: Stunde und Minute.