Subasta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTE 1854:

Viktorianische Muschelgemme nach Thorvaldsen als Brosche

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Viktorianische Muschelgemme als Brosche nach Thorvaldsen
Um 1860, nach Thorvaldsen. - Göttin Aurora trägt den Genius des Lichts - 585/- Gelbgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 24,5 g. Geschnitzte Muschelschale/Muschelkamee. Blaues Emaille. Maße: 6 x 6,5 cm. Nadel mit Sicherheitshaken. Sehr guter Zustand. Emaille an einer Stelle leicht def. Sicherheitsschieber ersetzt. Diese antike Geschichtsschnitzerei zeigt die Darstellung der Göttin Aurora, der Göttin der Morgenröte. Die Rosen zu ihren Fingern greifen antike Beschreibungen wie jene Homers auf, der die Göttin als "rosenfingrig" beschrieb und damit auf die Farben des Sonnenaufgangs verwies. Thorvaldsen schuf im Jahr 1836 ein Marmorrelief der Göttin.