Subasta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTE 2022:

Fahrner-Collier

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Fahrner-Collier
Fa. Theodor Fahrner, Pforzheim. 925/- Silber, tlw. vergoldet, gestemp. Gewicht: 21,9 g. Punziert: Original Fahrner und Fabrikmarke TF (aufgelötetes Plättchen). Grüner Dekorstein. Anhänger-L. 6,5 cm. Ketten-L. 54 cm. - Lit.: Leonhardt, B., Zühlsdorff, D., Th. Fahrner, Schmuck zwischen Avantgarde und Tradition, Stuttgart 1990. Gliederkette mit rundem Anhänger, besetzt mit Silberperlen. In den beiden großen Stilepochen Jugendstil und Art Déco war Theodor Fahrner in Pforzheim einer der innovativsten und interessantesten Schmuckhersteller in Europa.