Subasta 196 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.6.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOTE 2167:

Seltene Prunkschatulle Amore e Psiche

7 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Seltene Prunkschatulle mit Amor und Psyche
Italien, wohl 17/18. Jh. Silber/vergoldet. Malachit. 19 x 39 x 21 cm. Gew.: 7400 g (gewichtet). Wappen. Inschrift. Auf vier ausgestellten Beinen mit gerader Zarge, sowie ein rechteckiger Korpus mit gekanteten Ecken. Reich verziert mit durchbrochenen Rocaillenmuster, hinterlegt mit Malachit. Auf jeder Seite befinden sich ovale, vergoldete Bildtafelen mit Darstellungen der Liebe und Leidenschaft. Als Abschluss ein gewölbter Deckel mit Akanthusblatt, sowie drei Medaillons.