Vente 197 Partie 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Allemagne

LOT 1216:

Peter Calmés

Vendu pour: €200
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 29.75% Plus de détails
TVA: 19% Sur le prix complet du lot + la commission

Peter Calmés
Peter Calmés
1900 Duisburg - 1968 Duisburg - Atmosphärische Landschaft - Aquarell/Papier. 28 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Calmés. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Peter Calmés arbeitete als Schaufenstergestalter und Technischer Zeichner, bevor er Anfang der 1920er Jahre sein Kunststudium in Duisburg bei Prof. Junghans begann. In den 1930er war er mit seinen Arbeiten u. a. im Folkwang-Museum in Essen und in den Wanderausstellungen des Künstlerbundes vertreten. 1945 kehrte er nach seinem Kriegseinsatz nach Duisburg zurück und gründete mit Künstlerkollegen die Gruppe "Der Strom". 1947 wurde dort die erste Einzelausstellung gewidmet, es folgten europaweite Ausstellungen.