Subasta 197 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1274:

Georg Wolf

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Georg Wolf
1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Trompeter in gelassener Bereitschaft" - Aquarell/Papier. 35,5 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt). Bez., sign. und dat. r. u.: Der Spielmann / G. Wolf / 1915. Rückseitig Tuschfederzeichnung einer Landschaft. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Wolter, Heinrich. Georg Wolf. Gedächtniskatalog zum 100. Geburtstag. Verden o. J., Nr. 84. Der Tiermaler und Grafiker G. Wolf studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg. Er bildete sich an der Münchner Akademie weiter. Nach einigen Reisen kam er 1906 nach Düsseldorf, wo er an der Akademie Schüler von Prof. J.P. Junghanns in der Meisterschule für Tier- und Freilichtmalerei wurde.