מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1349:

Christo

נמכר ב: €330
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Christo
1935 Gabrovo - 2020 New York City - "Wrapped Reichstag - Project For Berlin" - Farboffset/Papier. 27,7 x 21,2 cm, 39 x 29 cm. Sign. l. u.: Christo. Unter Glas gerahmt. Christo gilt als der bekannteste Verpackungskünstler. Er arbeitet mit Denkmälern, Gebäuden, verpackt Küstenstreifen und ganze Inseln. Er studierte 1953-56 an der Akademie der Künste in Sofia. 1957 entstehen in Paris erste Pakete und "Verhüllte Objekte". Seit 1961 realisiert Christo Projekte gemeinsam mit der Künstlerin Jeanne-Claude, seiner späteren Ehefrau. Das wohl bekannteste Projekt in Deutschland ist die Verhüllung des Reichstags, die vom 23. Juni - 8. Juli 1995 stattfand. Hier verwendeten Christo und Jeanne-Claude 100.000 qm Gewebe, 15.600 m Seil und 200 Tonnen Stahl. 2001 folgt dann eine Retrospektive im Martin Gropius Bau in Berlin. Weltweite Aufmerksamkeit erhielten sie zuletzt 2005 mit dem Projekt "The Gates" im Central-Park von New York. Aktuell arbeiten sie an der Verhüllung des Arkansas River, Colorado, USA.