מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1375:

W.P. Eberhard Eggers

נמכר ב: €260
260
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

W.P. Eberhard Eggers
1939 Hannover - 2004 Hannover - "Lysistrata - A Scenario in 9 Etchings for Aristophanes" - Portfolio mit 9 farbigen Radierungen/Bütten. 64/100. 8 Radierungen je 59 x 47 cm (Blattmaß), eine 35 x 27 cm (Blattnaß). Jeweils sign. und dat. M. u.: WPE Eggers (19)70. Originalkassette mit Deckblatt. Ränder teils leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. W.P.E. Eggers war Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona und gehörte seit 1959 zur "Freien Gruppe Hannover". ER war Vertreter des deutschen "Phantastischen Realismus". Eine Retrospektive seiner Arbeiten fand 2006 in Hannover statt.