מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1378:

Ernst Fuchs

עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Ernst Fuchs
1930 Wien - 2015 Wien - "Zyklopische Landschaft" - Farbradierung/Papier. 87/200. 22,5 x 48 cm, 31 x 53,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus". Das Arbeitsfeld von Ernst Fuchs umfasst neben Innenarchitektur und Möbelentwürfen auch Arbeiten für Film und Bühne.