LOTE 1523:
Mimmo Paladino
Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Matematico 1" - Farbradierung/Papier. XXII/XXV. 30 x 40,8 cm, 40,5 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: M. Paladino. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Di Martino 355. Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".