Vente 197 Partie 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Allemagne

LOT 1523:

Mimmo Paladino

Vendu pour: €160
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 29.75% Plus de détails
TVA: 19% Sur le prix complet du lot + la commission

Mimmo Paladino
1948 Paduli - lebt und arbeitet in Mailand - "Matematico 1" - Farbradierung/Papier. XXII/XXV. 30 x 40,8 cm, 40,5 x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: M. Paladino. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Di Martino 355. Paladino studierte von 1964 bis 1968 an der Kunstschule von Benevent. Nach einer kurzen abstrakten Phase wendete er sich einer neuen Figürlichkeit zu. 1982 nahm er an der documenta 7 teil. Paladino ist einer der Hauptvertreter der italienischen "Transavanguardia".