LOTE 1550:
Eberhard Schlotter
1 800
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Don Quijote de la Mancha" ("El Quijote") - Mappenwerk in 4 Kassetten mit 160 einliegenden farbigen Aquatintaradierungen/Büttenpapier. 105/300. Je ca. 38,5 x 35,5 cm (Blattmaß). Diese jeweils sign. r. u.: Eberhard Schlotter. In den vier nummerierten Originalkassetten. Mit Text und Schrift in spanischer Sprache. Neupreis lag bei 12.000,- DM. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes. Lebte seit 1956 in in Altea in Spanien.
España, Spanien