Subasta 197 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1553:

Eberhard Schrammen

Vendido por: €50
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Eberhard Schrammen
1886 Köln - 1947 Lübeck - Fischerkähne - Holzschnitt/Japan. 32,7 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: E. Schrammen. Im Druckstock monogr. und dat. r. u.: es (19)17. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Der Maler, Grafiker und Fotograf studierte zunächst an der Kunstakademie in Düsseldorf und war nach dem ersten Weltkrieg einer der ersten Studenten am Weimarer Bauhaus, studierte u. a. bei Lyonel Feininger.