מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1589:

Jürgen Weber

עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Jürgen Weber
Jürgen Weber
1928 Münster - 2007 am Pou d'es Lleo auf Ibiza - Venus und Satyr - Lithografie/Papier. 16/42. 50 x 44 cm, 55 x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Jürgen Weber. Dat. l. u.: 1972. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Nach einer Lehre als Bronzegießer begann Weber ein Studium der Medizin. Er studierte Kunstgeschichte in Tübingen und Bildhauerei an der Kunstakademie Stuttgart. 1961/96 lehrte Weber in Braunschweig. Zu seinen Werken zählen das Portal der St. - Jacobikirche Hamburg, der Ringerbrunnen in Braunschweig und der Brunnen mit Historiensäule in Koblenz.