Subasta 198 Parte 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1:

Seltene große Buddha Figur

Vendido por: €6 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Seltene große Buddha Figur
Seltene Buddha Shakyamuni Figur
Japan, Keio 4, um 1868. Holz, Schwarze u. goldene Lackfassung. H. 140 cm, B. 100 cm, T. 96 cm. In 4 Einzelteilen abbaubar. Unterhalb der Sitzmontierung datiert und Ortsangabe: 1868, Chomei-ji (ein buddhistischer Tempel in der Stadt Omihachiman). Minimaler Wurmfraß in einer Zwischenschiene unter dem Lotusstandfuß, ber., best., partiell kleinere Rissbildungen im Lack, Spuren von Alter. Der "historische Buddha" Siddharta Gautama wird auch Shakyamuni genannt, d. h. "der Weise aus dem Shakya-Geschlecht". Die auf ihn zurückgehende Tradition gilt als eine letztgültige Richtschnur im Buddhismus.