מכירה פומבית 198 חלק א' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
17.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 4:

2 Chinesische Nian Hua - Farbeholzschnitte für das Neujahrsfest

עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 17.11.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

2 Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitte für das Neujahrsfest
China, Mitte bis Ende des 19. Jahrhunderts, Qing Dynastie. Passepartoutausschnitt: je 43 x 28,5 cm, Rahmenmaß: je 57,5 x 40,7 cm. Zeigen je einen Kirin, ein Tier der alten chinesischen Legende, welches ein Symbol für Glück darstellt. Die chinesischen Schriftzeichen "Fu" und "Gui" werden in chinesischen Neujahrsgemälden verwendet, um Reichtum und Adel anzudeuten. Papier je partiell leicht gewellt, ber., minim. Spuren von Alter u. Gebrauch. Unter Glas gerahmt. Nian Hua ist eine alte chinesische Kunstform, die in der Han.Dynastie ihren Ursprung hatte und in den folgenden Dynastien, insbesondere in der Ming- und Qing-Dynastie, ihre Blütezeit erlebte.