Subasta 198 Parte 1 Modern & Contemporary Art & Antiques
17.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 5:

Chinesische Nian Hua - Farbeholzschnitt für das Neujahrsfest

260
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Chinesische Nian Hua - Farbholzschnitt für das Neujahrsfest
China, Mitte bis Ende des 19. Jahrhunderts, Qing Dynastie. Passepartoutausschnitt: 46 x 26,5 cm, Rahmenmaß: 60 x 39,7 cm. Das Bild zeigt einen Beamten, der ein offizielles Gewand trägt und einen kleinen Hirsch auf einem Teller hält. Die chinesischen Schriftzeichen für "Hirsch/?" und "Gehalt/?" werden auf die gleiche Weise ausgesprochen. Die Bedeutung ist, dass man in eine höhere offizielle Position befördert und sein Gehalt erhöht wird. Minim. Spuren von Alter, unter Glas gerahmt.