Auction 198 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Nov 18, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 916:

Georg Wrba

Sold for: €4,000
3,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Nov 18, 2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Georg Wrba
1872 München - 1939 Dresden - Diana auf der Hirschkuh - Bronze. Braun patiniert. 585er Gold. H. 75,5 cm. Auf der Plinthe sign.: WRBA. Gießervermerk: GUSS C. LEYRER. Obere Bogenhälfte rest. Pfeil aus Gold ersetzt. - Prov.: Privatsammlung. Deutscher Bildhauer, Medailleur und Grafiker. Er gehörte zu den bedeutenden deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts und schuf weit über 3000 plastische Werke. Der Entwurf stammt von vor 1905 und wurde von C. Leyrer in München ausgeführt. - Seit 1918 steht eine große Variante der Figur im Hamburger Stadtpark.