פריט 916:
Georg Wrba
נמכר ב: €4,000
3,000
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
Georg Wrba
1872 München - 1939 Dresden - Diana auf der Hirschkuh - Bronze. Braun patiniert. 585er Gold. H. 75,5 cm. Auf der Plinthe sign.: WRBA. Gießervermerk: GUSS C. LEYRER. Obere Bogenhälfte rest. Pfeil aus Gold ersetzt. - Prov.: Privatsammlung. Deutscher Bildhauer, Medailleur und Grafiker. Er gehörte zu den bedeutenden deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts und schuf weit über 3000 plastische Werke. Der Entwurf stammt von vor 1905 und wurde von C. Leyrer in München ausgeführt. - Seit 1918 steht eine große Variante der Figur im Hamburger Stadtpark.