Subasta 198 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 922:

Bildschnitzer des 20. Jahrhunderts

360
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Entwurf: Armin Müller - Stehender Putto mit Blumengirlande - Holz. Braun gefasst. Gedrechselter Holzsockel. H. o./m. Sockel: 36/43,5 cm. Kl. Riss am Sockel. Klebefuge am rechten Bein. Leichte Gebrauchsspuren. - Lit.: Dechant, Robert: Filipp Goldscheider. Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Stuttgart 2007, Nr. 4643. - Prov.: Privatsammlung. Vom österreichischen Bildhauer ARMIN MÜLLER sind die Lebensdaten nicht bekannt. Es handelt sich um den Entwurf für eine von Goldscheider / Wien ausgeführte kleine Keramikfigur.