פריט 943:
Carl Kauba
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
Carl Kauba
1865 Wien - 1922 Wien - 2 Einzelfiguren: Die kleinen Krabbenfischer - Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 15,7/18,2 cm. Jeweils rückseitig auf dem Felsen sign.: C. Kauba. - Prov.: Privatsammlung. - Lit.: Berman, Harold. Bronzes. Sculptors & Founders. 1800 - 1930. Vol. II. Chicago 1976. Carl Kauba war ein österreichischer Bildhauer und Kleinplastiker. 1892/93 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Karl Waschmann. Besonders zahlreich stellte der Künstler in weiterer Folge Tierbronzen und Indianerdarstellungen her. Diese gelangten dann überwiegend in die Vereinigten Staaten. - Zustand: Arme rest.