מכירה פומבית 198 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1381:

Ernst Thoms

700
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Englischer Nebel" - Blaue und schwarze Tusche/gräuliches Papier. 23 x 20,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., dat. und ortsbez. r. u.: E. Thoms 16. / 11 1917 / Leigh. Darunter betit.: ENGLISCHER NEBEL. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. - Die Arbeit wird unter der Inventarnummer Th-03170 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Thoms war bis 1919 in englischer Kriegsgefangenschaft und war zu dieser Zeit in einem Kriegsgefangenenlager in Leigh bei Manchester in England inhaftiert. Diese expressionistische Zeichnung von 1917 zeigt unbarmherzig die Sicht auf Tod und Elend. Nicht anders explosiv zielt in die gleiche Richtung Otto Dix Milieuzeichnungen.