מכירה פומבית 198 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1394:

Piotr Stachiewicz

700
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.23 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Piotr Stachiewicz
1858 Nowosiólki Goscinne in Podolien - 1938 Krakau - Portrait einer Dame mit Perlohrringen des Jugendstils - Pastell/Bütten. 48 x 63 cm. Sign. l. u.: P. Stachiewicz. Wassenzeichen (Papier): M. B. M. (France) Ingres D'Arches. Unter Glas gerahmt. Empire-Rahmen in Nussbaum mit goldfarbigen Elementen. Altersbedingte Verluste an der oberen Holzkante, Dellen, Risse. Rest. bed. Das Blatt geknickt an der unteren Kante. Angeschmutzt. Wasserspurig. Farbverluste. Gebräunt. Stockfleckig. Piotr Stochiewicz war ein polnischer Maler und Illustrator. Lebte in Krakau, wo er religiöse und historische Gemälde, Porträts und Genrebilder schuf. Bekanntheit erlangten seine Porträts von Frauen in einheimischen Trachten. Auch bekannt als Illustrator.