Subasta 198 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1422:

Otto Wagner Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz

Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Otto Wagner
1803 Torgau - 1861 Niederlößnitz attr. - Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz (um 1840) - Öl/Lwd. 23 x 28,4 cm. Rückseitig mit Bez. und Etiketten. Zierrahmen. - Beigeben: Ein Reprint des unten erwähnten Bandes sowie ein Exemplar des Stahlstiches. Dieses ehemals Johann Christian Reinhart zugeschriebene Ansicht der Basteibrücke in der Sächsischen Schweiz dürfte von Otto Wagner stammen. Hierauf deutet ein motivgleicher Stahlstich hin, der nach seiner motivischen Vorlage geschaffen wurde. (vgl. hierzu auch: Das malerische und romantische Deutschland. Fünfter Band. Sachsen. Von Johann Sporschil. Mit 30 Stahlstichen. Leipzig 1847, Abb. "Neurathen"). Der Blick zeigt hier noch die damals bestehende Holzbrücke.