LOTE 1471:
Ernst Thoms
Vendido por: €300
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Waldtümpel" - Mischtechnik/Karton. 47 x 64 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Thoms 1944. Rückseitig des Rahmens auf Etikett bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013, Nr. 499 (mit Abb.). Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.