Subasta 198 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1474:

Ernst Thoms

Vendido por: €900
900
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Der Hunger" - Tusche/Papier. 33,5 x 26,5 cm. Sign. und dat. m. u.: E. Thoms 1920. Betit. r. u.: Der Hunger. Das Blatt liegt lose. - Die Arbeit wird unter der Inventarnummer Th-00684 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.