LOTE 1474:
Ernst Thoms
Vendido por: €900
900
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Der Hunger" - Tusche/Papier. 33,5 x 26,5 cm. Sign. und dat. m. u.: E. Thoms 1920. Betit. r. u.: Der Hunger. Das Blatt liegt lose. - Die Arbeit wird unter der Inventarnummer Th-00684 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.