LOTE 1491:
Horst Janssen
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Horst Janssen
Hamburg 1929 - 1995 - drei handgemachte Quittungen, eine Kopie - Bleistift, Tusche, Filzstift/Papier. 21 x 12,7 cm, 21,1 x 12,9 cm (Kopie-Blatt), 21 x 12,7 cm, 25,4 x 55,4 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und sign. auf jedem Blatt: 22.4.(19)89 HJ, 17.4.(19)89 HJ, 13.4.(19)89 HJ. Passepartout. - Provinienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. - Lit.: Horst Janssen. Schloss Gottorf, Stiftung und Besitz. Schleswig 1989. Janssen studierte von 1946-51 bei Prof. Mahlau an der Kunsthochschule in Hamburg. Er erhielt mehrere Preise für sein grafisches Werk, so 1964 den Kunstpreis der Stadt Darmstadt. Seine Arbeiten wurden international ausgestellt und im November 2000 wurde das Horst-Janssen-Museum in Oldenburg eröffnet.