Subasta 198 Parte 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
18.11.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 1499:

Adolf Behrmann

Vendido por: €440
440
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Adolf Behrmann
Adolf Abraham Behrmann
1876 Tukums - 1943 Getto Bialystok - Pferde - Öl/Leimholz. 19,6 x 24,5 cm. Sign. r. u.: Behrmann. Rahmen. Leichte Kratzspur r. m. Rückseitig ein horizontaler Riss. Adolf Abraham Behrmann war ein polnischer Maler und Zeichner des Postimpressionismus. Adolf Behrmann malte Landschaften vorwiegend des von ihm bereisten Orients, Genreszenen sowie Figurenstudien in Öl, Aquarell und in Pastell. Bekannt wurde er auch für seine Gemälde des Lebens im jüdischen Schtetl und durch Gruppenporträts. Er malte Szenen aus dem täglichen Leben der polnischen Juden und Ansichten von jüdischen Vierteln.