porcelain
Mar 14, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

LOT 2:

Große Elementenvase - Die Luft. Meissen um 1860-1880.

Sold for: €8,500
2,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission

Große Elementenvase - Die Luft
Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1860-1880. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 327 (neue Form-Nr. 81612). Bossierer: 60. H. 66 cm. - Lit.: Bergmann. Bd. III Meissener-Figuren. Teil 1: Modellnummern 1 - 3000. Erlangen 2017. Kat.-No. 1952. Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1741. - Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher und Enten. Hals mit Insekten bemalt. - Zustand: Juno: ein Kügelchen der Krone und die Spitze des Reichsapfels fehlen - Spitze des Zepters fehlt -- Kamm des Pfaues best. -- Zephyr: linker und rechter Arm, linker Flügel, Wind und Wolkenrand gebrochen und uns. rest. -- Amorette oben: abgebrochen und rest. (rechter Arm mit Fehlstelle), linker Daumen rest. - r. großer Zeh rest. -- Melodiepfeife des Dudelsacks am unteren Ende rest. -- Gesicht der Wolkenamorette und die Wolke leichte Farbverluste.