porcelain
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
14.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

פריט 3:

Großer Tafelaufsatz Glaukos mit Schale - Meeresgott aus dem Schwanenservice. Meissen 2000.

נמכר ב: €3,000
3,000
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 14.3.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Großer Tafelaufsatz Glaukos mit Schale - Meeresgott aus dem Schwanenservice
Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 2000. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 80502. Bossierer: 13. In Braun bez.: 544. H. 45 cm, B. 38 cm. - Lit.: Vgl. Pietsch, Kat. Schwanenservice. S. 46, 92, Nr. 60, 97. Modell von Johann Friedrich Eberlein aus dem Jahr 1738 nach einer Idee Johann Joachim Kaendlers. - Auf den Wellen stehender, eine durchbrochene Muschelschale auf dem Kopf tragender Meeresgott. - Zustand: linker Arm im Bereich des Ellenbogens, linker Zeigefinger, linker Mittelfinger, linke Schwanzflosse gebrochen und uns. rest.