porcelain
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
14.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Thursday, March 14, 2024 Starts at 11:00 a.m

Porcelain (0001 - 0718)

פריט 27:

7 Figuren aus der Gelben Frankenthaler Jagd. Nymphenburg 1958-1962.

1,200
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 14.3.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

7 Figuren aus der Gelben Frankenthaler Jagd
Staatliche Porzellan-Manufaktur, Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Goldrand. Unter dem Stand eingepresstes Rautenschild. Unter der Glasur blaue Frankenthal Marke. Reiter (1958, Modellnr. 1063, H. 18 cm, beide Vorderläufe und Peitsche rest.), Reiter mit zwei Hunden (1961, Modellnr. 1066, H. 18,5 cm), Reiter mit Waldhorn (1961, Modellnr. 1068, H. 18 cm, Zaumzeug rest.), Reiter mit einem Hund (1961, Modellnr. 1065, H. 15,5 cm, Zügel rest.), Reiter mit umgehängtem Waldhorn (1958, Modellnr. 1067a, H. 17 cm), Hundegruppe (1962, Modellnr. 1066a, H. 8 cm), Jagdgruppe mit erlegtem Hirsch, Reiter, Jäger und Hunden (1959, Modellnr. 1057, H. 19 cm, D. 18 cm, auf einer Seite fehlt ein Teil der Zügel, ein Geweihende best.).