Asian Art | Faience | Ceramic
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
15.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Friday, March 15, 2024 Starts at 11:00 a.m

Asian Art (0719 - 0791)

Faience | Ceramic (0792 - 0825)

Glass (0826 - 1016)

Break 1:30 p.m. to 2:00 p.m

Silver (1017 - 1293)

Handicrafts (1294 - 1329)

Furniture | Carpets | Clocks (1330 - 1426)

Icons (1427 - 1446)

Antiques | Ethnology (1447 - 1478)

Studentika | Militaria (1479 - 1483)

Coins (1484)

Autographers | Books (1485 - 1514)

פריט 724:

Seltene große Buddha Figur

נמכר ב: €6,000
6,000
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 15.3.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Seltene große Buddha Figur
Seltene Buddha Shakyamuni Figur
Japan, Keio 4, um 1868. Holz, Schwarze u. goldene Lackfassung. H. 140 cm, B. 100 cm, T. 96 cm. In 4 Einzelteilen abbaubar. Unterhalb der Sitzmontierung datiert und Ortsangabe: 1868, Chomei-ji (ein buddhistischer Tempel in der Stadt Omihachiman). Minimaler Wurmfraß in einer Zwischenschiene unter dem Lotusstandfuß, ber., best., partiell kleinere Rissbildungen im Lack, Spuren von Alter. Der "historische Buddha" Siddharta Gautama wird auch Shakyamuni genannt, d. h. "der Weise aus dem Shakya-Geschlecht". Die auf ihn zurückgehende Tradition gilt als eine letztgültige Richtschnur im Buddhismus.