Painting | Watercolors | Drawings
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

פריט 1523:

Paul Jenkins

נמכר ב: €20,000
20,000
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 16.3.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Paul Jenkins
1923 Kansas - 2012 New York - "Phenomena On The Way" - Acryl/Lwd. 120 x 56 cm. Sign. l. u.: Jenkins. Rückseitig auf dem Keilrahmen sign., betit. und dat.: Paul Jenkins / "Phenomena On The Way" / 1965. Daneben auf Galerieetikett bez.: Alexander Kahan Fine Arts Ltd. / Paul Jenkins / "Phenomena on the Way" / acrylic in canvas 1965 / 44" x 22" / AK 3740 / Prov : Gertrude Kasle Gallery, Detroit (...). Rahmen. Paul Jenkins war ein renommierter amerikanischer Maler, der für seine abstrakten Werke und seinen Beitrag zur Farbfeldmalerei bekannt ist. Seine künstlerische Karriere erstreckte sich über mehrere Jahrzehnte, und er zählte zu den bedeutenden Künstlern der Abstrakten Expressionismus-Bewegung. "Phenomena On The Way" spiegelt Jenkins' markante abstrakte Stilistik wider, die durch dynamische Pinselstriche, lebendige Farben und organische Formen gekennzeichnet ist.