Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m
Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)
Modern graphics (1801 - 2130)
Photography (2131 - 2146)
Old graphics (2147 - 2184)
Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m
Sculptures | Objects (2185 - 2257)
Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)
Jewelry (2289 - 2552)
Luxury items (2553 - 2558)
LOTE 1529:
Grethe Jürgens
900
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Grethe Jürgens
Grethe Jürgens
1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Positano" - Aquarell/Papier. 19,3 x 14,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.. Jürgens. Verso auf Unterlegkarton bet.: Positano. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.