Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1543:

Wolf Vostell

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Wolf Vostell
1932 Leverkusen - 1998 Berlin - Ohne Titel - Bleistift und Aquarell/Bütten. 37 x 27 cm. Sign. und dat. r. u.: Vostell (19)95. Unterlegkarton. Rückseitig punktuell am Unterlegkarton befestigt. Vostell ist einer der wichtigsten Künstler der 2. Hälfte des 20. Jhs. Er gilt als der Pionier der Videokunst (mit Nam June Paik), des Happening und der Fluxus Bewegung. Er entwickelte den Begriff der Décollage. Als erster Künstler integrierte er 1958 ein TV-Gerät in ein Kunstwerk und ist im gleichen Jahr am ersten europäischen Happening in Paris beteiligt. Bekannt wurde Vostell weiterhin für seine "Betonierungen". 1969 betoniert er einen Opel ein. Seit 1977 arbeitet er in Mailand, Barcelona und Paris, er nimmt an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil und veranstaltet 51 Happenings weltweit.