Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m
Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)
Modern graphics (1801 - 2130)
Photography (2131 - 2146)
Old graphics (2147 - 2184)
Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m
Sculptures | Objects (2185 - 2257)
Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)
Jewelry (2289 - 2552)
Luxury items (2553 - 2558)
פריט 1551:
Harald Friedrich
נמכר ב: €280
220
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
Harald Friedrich
1858 Dresden - 1933 Florenz - "Travemünde" - Zwei Aquarelle/Papier (Diptychon). Je 11,4 x 18,4 cm. Auf dem rechten Aquarell betit., sign. und dat.: Travemünde, H. Friedrich / 22.7.(19)06. Passepartout. - Lit.: Th.-B. XII, S. 469/470. Harald Friedrich war der Enkel des Malers Caspar David Friedrich. Die erste Ausbildung erfolgte bei den Eltern Adolf und Caroline. Er studierte später in Dresden bei Pohle und Pauwels und arbeitete im Atelier von A. von Werner. Seit 1895 war er Professor in Hannover.